С ДНЁМ ОСВОБОЖДЕНИЯ АЛУШТЫ ОТ НЕМЕЦКО - ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ!!

76 лет назад Алушта была освобождена от немецко-фашистских захватчиков!

Как ждали алуштинцы этого дня все тягостные годы войны! Они жадно ловили вести с Большой земли, которые узнавали из листовок, из сводок Совинформбюро – их с риском для жизни записывали подпольщики. Два дня город вслушивался в звуки близкого боя. Они доносились со стороны Судака.
        Долгожданное освобождение Алушты принесла весна 1944 года. Готовясь к отступлению, гитлеровцы решили заминировать и взорвать санатории, дворцы и другие объекты. Отрядам 7-ой партизанский бригады было дано задание сорвать их замысел. Вместе с передовыми подразделениями Советской Армии, прорвавшимися через Ай-Петринский перевал, они обезвредили вражеских диверсантов-подрывников, взяли под охрану обреченные на уничтожение объекты
.

15 апреля 1944 года воины-освободители вошли в Алушту.

С тех пор ежегодной традицией стало чествовать освобождение. 15 апреля у памятников и памятных знаков проводятся митинги, на которых алуштинцы вспоминают о событиях Великой отечественной войны, читают стихотворения. Дети принимают активное участие в конкурсе рисования «С Добрым утром, Алушта!!!»
      В апреле 2020 года алуштинцы отмечают этот праздник дома.
      Но даже это не останавливает воспитанников и родителей МДОУ «Детский сад №5 «Солнышко».. Как и ежегодно мы проводим конкурс рисунков. Все группы активно приняли участие.

С ПРАЗДНИКОМ, АЛУШТИНЦЫ!!