12 апреля - День Космонавтики

В день весенний, день апрельский,
Много лет тому назад.
Мчалась в космосе ракета,
Завораживая взгляд.
Новость слышала планета:
«Русский парень полетел!»
И героем –космонавтом
Каждый мальчик стать хотел.
Только первым быть непросто,
Очень сложно первым стать.
Надо вырасти достойным,
Все уметь и много знать.

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.
В МДОУ «Детский сад №5 «Солнышко» прошли тематические мероприятия, посвящённые космосу, которые оказались насыщенными и плодотворными. Педагоги  запланировали и провели различные мероприятия. Ребятишек увлекли беседы на темы: «Земля — голубая жемчужина Вселенной», «Животные — космонавты», «Что такое невесомость?», Ребята рассмотрели на слайдах воздушные шары, дирижабли, аэропланы, самолёты, вертолёты. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. С большим интересом они познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли.
Воспитатели провели познавательные занятия  на космическую тему. А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. Под руководством взрослых они выполнили красивые аппликации на темы «Космос» и «Ракета». Дети подготовительной группы на занятиях лепкой изготовили прекрасные ракеты.