ДЕТИ ЗА МИР!

Беслан – трагедия простых людей.
И сколько б ни минуло в лету дней,
Чтобы в глазах детей струился свет,
Мы твердо скажем терроризму: «Нет!»

Нам никогда не забыть террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 г. Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и всех других террористических актов. Память об этих событиях сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.
       В этот день в нашем детском саду проходит акция «ПАМЯТЬ ЖИВА» в рамках ежегодной всероссийской памятной акции «Помним Беслан» как напоминание о трагических событиях в школе г. Беслана 1–3 сентября 2004 года, ставших одной из самых скорбных страниц современной истории России. Цель акции - профилактика экстремизма и противодействие распространению идеологии терроризма, сохранение памяти о трагических событиях и героических подвигах, произошедших в Беслане в 2004 году.

Детям рассказали о трагедии в Беслане, о террористах, которые причинили столько горя многим людям. Так же ребята узнали о правилах поведения при захвате террористами. Данная тема не оставила ребят равнодушными.
В рамках акция, так же была проведена выставка детских рисунков "Дети против терроризма". В своих рисунках дети отразили самое доброе и светлое: планету Земля, сказочные цветы, радужный дождь, птиц, взмывающих в небо.
После беседы дети всех групп вышли на улицу, чтобы выпустить белые шарики в небо. таким образом, дети и педагоги почтили память погибших!
Пусть никогда не повторится трагедия Беслана!
Пусть детство не кончается