Навигатор дополнительного образования

С 1 августа 2021 года Республика Крым является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.
Уже в 2021 году не менее 25% детей, проживающих на территории Республики Крым будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.
В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Республике Крым создается Навигатор дополнительного образования детей. Эта система уникальна и не имеет аналогов в международном масштабе.

Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношения и организацию доступной возрасту деятельности.

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни  в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений,  приобщение их к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек.

Осуществление деятельностного подхода в приобщении детей к истории, культуре, природе родного города и Крыма, т. е. выбор ими самими той деятельности, в которой они хотели бы отразить свои чувства,  представления  об увиденном и услышанном (творческая игра, составление рассказов, изготовление поделок, сочинение загадок, аппликация, лепка, рисование, проведение экскурсий, деятельность по благоустройству города, охране природы и т.д.) - необходимое условие при формировании чувства любви к родному  городу и Крыму.